Ученые установили, к чему может привести недосыпание

Ученые установили, к чему может привести недосыпание

Для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо и имел меньше проблем со здоровьем, ему требуется не меньше семи часов качественного сна в сутки. Но этого правила придерживается далеко не каждый. Специалисты провели очередное исследование, результаты которого показали, что достаточно плохо спать всего одну ночь, чтобы начали происходить серьезные изменения не только на физическом, но еще и на ментальном уровне.

Об этом сообщает CNN.

Во время исследования эксперты изучали, как может сказаться на самочувствии человека сон, длительность которого не превышает шести часов. Присутствует ли в данном случае накопительный эффект, если человек на протяжении определенного времени будет испытывать проблемы со сном.

Ученые опросили две тысячи человек. Анализ предоставленной информации показал, что уже после одного недосыпания человек начинает себя хуже чувствовать. При этом снижаются не только физические показатели, но и хуже начинает работать мозг. Если режим и дальше не соблюдается, то ситуация будет только усугубляться.

Участники исследования добавили, что хуже всего они себя чувствовали, когда недосыпали на протяжении шести дней без перерыва. Объяснить это можно тем, что силы не успевали восстанавливаться, но при этом быстро накапливался стресс. Если говорить о физических проявлениях регулярного недосыпания, то к их числу можно отнести расстройства ЖКТ, болезненные ощущения в теле, насморк и прочее.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.