В Норвегии археологи нашли лыжи возрастом 1300 лет

В Норвегии археологи нашли лыжи возрастом 1300 лет

Фото: MUSEUM OF CULTURAL HISTORY, OSLO

В 2014 году археологи из Норвегии на одной из вершин обнаружили лыжу, возраст которой составляет практически 1300 лет. Пару недель назад была найдена и вторая лыжа, которая долгое время находилась в ледяной ловушке.

Об этом сообщает Science.

Длина лыжи составила 187 см, а ширина – 17 сантиметров. Она расположилась на расстоянии чуть более пяти метров от того места, где была совершена первая находка. Стоит отметить, что лыжи сохранились в отличном состоянии. Не были повреждены даже веревка из березы и кожаные ремни. Ученые заявили, что этот артефакт на сегодняшний день является наиболее хорошо сохранившемся за все то время, что ведутся наблюдения. Специалисты зафиксировали несколько наскальных изображений и находили лыжи, изготовленные даже в 6000 годах до нашей эры, но все крепления на них были повреждены.

Ученые внимательно изучили находку и установили, что она неоднократно поддавалась капитальному ремонту, что указывает на ценность лыж для их владельца. В то же время они не одинаковые, а собраны с двух совершенно разных пар. Ранее эксперты предполагали, что с нижней стороны мог находиться мех для того, чтобы достичь максимального сцепления с дорогой, когда нужно было подниматься в гору. После восстановления лыжи была обнаружена достаточно широкая канавка, расположенная прямо по центру, которая указывает на обратное.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.