Названа причина краха древней цивилизации самбаки

Названа причина краха древней цивилизации самбаки

Крах древней цивилизации самбаки / фото: FindGlocal

Археологи из Испании и Бразилии провели новое исследование, в ходе которого установили, что причиной исчезновения доколумбовой цивилизации самбаки могло стать снижение уровня моря, которое произошло очень резко примерно две тысячи лет назад. Стоит отметить, что раскопки проводились в южной части Бразилии, где сегодня располагается город Самбаки де Фигейринья.

Об этом сообщает Nature Scientific Reports.

Когда-то давно культура и получила название самбаки в соответствии с этим городом. Долгое время цивилизация процветала, но затем наступил ее внезапный крах. Произошло это не более 2200 лет назад. Археологи сделали все возможное, чтобы узнать, почему же это произошло.

Был создан исследовательский проект ERC-CoG TRADITION, во время которого специалисты провели тщательный изотопный анализ останков, которые принадлежали примерно 300 людям. Обнаружить их удалось непосредственно во время раскопок, которые проводились на побережье. Также эксперты обнаружили больше 400 разнообразных артефактов, которые были детально проанализированы с помощью радиоуглеродного датирования.

Результаты продемонстрировали, что в районе проживали люди с 7000 года до нашей эры и вплоть до 1000 года нашей эры. Археологи обнаружили огромное количество старинных кладбищ, которые были покрыты останками моллюсков и разнообразной рыбы. Стоит отметить, что моллюски были принято использовать для древних погребальных ритуалов.

Анализ продемонстрировал, что 2200 лет назад численность населения резко уменьшилась. Именно тогда произошло резкое снижения уровня моря. Ученые уверены в том, что это не просто совпадение. Отступление воды на достаточно большое расстояние спровоцировало необходимость реорганизовать древнее общество. Алиса Тосо считает, что из-за этого народ самбаки остался без привычной среды для существования, ведь в заливах и лагунах стало меньше рыбы. Постепенно культура распалась на небольшие группы, которые в конечном результате были вынуждены переселиться в другие районы материка.

Ранее мы писали о том, что археологам выяснили, для чего в Древнем Риме использовали кукол.

А также напомним, что в Швейцарии обнаружили 2000-летний кинжал римского воина.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.