В Атлантическом океане обнаружена «хламидийная бомба»

В Атлантическом океане обнаружена «хламидийная бомба»

В пробах воды, которую ученые взяли на глубине свыше двух километров, были обнаружены совершенно новые штаммы хламидий. Новые организмы оказались самой настоящей тайной для специалистов, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Хламидии в большинстве случаев живут в организмах животных или людей и могут провоцировать появление разнообразных заболеваний полового характера. Новые штаммы бактерий стали первым случаем того, что хламидии могут вполне нормально существовать вне «хозяина».

хламидийная «бомба»

Данное открытие сделали ученые из Университета Упсалы и Бергена. Они изначально планировали заниматься изучением гидротермальных источников, которые получили название Замок Локки и которые расположены на глубине больше двух километров под водой. Специалисты назвали обнаруженные штаммы бактерий настоящим «кладом», а некоторые комментаторы считают, что это «хламидийная бомба» и интересуются тем, могут ли новые виды хламидий представлять для людей опасность.

Тайс Эттема рассказал о том, что раньше ученые даже не могли предположить, что хламидии могут вполне нормально жить в качестве автономных организмов. Стоит отметить, что ученые пытались в искусственных условиях размножить хламидий, но у них ничего не получилось. Это указывает на то, что бактерии не являются полностью автономными и могут быть связаны с какими-то другими организмами.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.