В Арктике ученые заметили загадочные отверстия во льду

В Арктике ученые заметили загадочные отверстия во льду

НАСА в рамках миссии IceBridge уже десять лет исследует территорию Арктики, однако до настоящего времени специалисты организации не замечали странные образования во льду — круги с отверстиями посередине. Обратил внимание на аномалию член исследовательской группы Джон Сонтаг.

Ученый, пролетая над морем Бофорта, увидел странные круги на льду и решил их запечатлеть. По одной лишь фотографии специалисты затруднились дать точный ответ относительно кругов, поэтому все нижеприведенные комментарии являются лишь предположением.

Дон Перович, геофизик из Дартмутского колледжа, отметил, что круги могли образоваться вследствие движения льда слева направо — об этом говорят «зубцы», виднеющиеся в правой части фотографии. Сам лед, судя по фото, молодой, поэтому он мог легко поддаться внешнему влиянию.

Отверстия, по мнению ученого Натана Курца, возникли на тонких участках льда, на это указывают всё те же зубцы вокруг углублений, а также серый цвет вокруг, который свидетельствует о наличии снежного покрова. Однако непонятно, как двигался лед, что формы отверстий получились овальными.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.