Древние люди и птицы: найден наскальный рисунок, которому 12 тысяч лет

Древние люди и птицы: найден наскальный рисунок, которому 12 тысяч лет

Ученые обнаружили в Испании удивительный камень, на котором древний художник высек своих собратьев и птиц. Фото находки было опубликовано в журнале «L’Anthropologie» экспертами из Университета Барселоны.

Стоит отметить, что камень нашли ещё в 2011 году в Каталонии – на западе Барселоны в местечке Орт-де-ла-Бекера. В этой точке археологи ведут раскопки уде несколько десятков лет.

Длина булыжника составила 30 сантиметров. Камень представляет собой кусок известняка, на котором выгравировано четыре фигуры: два человека и две птицы с длинной шеей. Ученые затрудняются определить вид пернатых.

Исследование показало, что камню примерно 12 тысяч лет. Для его создания рисунка древний человек использовал только кремневый инструмент.  По словам Инеса Доминго, находка является первым образцом повествовательного наскального искусства. Скорее всего, на булыжнике показана сцена охоты, однако, возможно, картина имеет какое-то символическое значения, вследствие чего следует понимать её по-другому.

В будущем анализ находки продолжится. Ученые имеют возможность выяснить её значение в сопровождающем археологическом контексте. Это в разы повышает шансы на более полную информативность.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.