У 70% людей, попавших в больницу из-за COVID-19, даже через год не восстановилось здоровье

У 70% людей, попавших в больницу из-за COVID-19, даже через год не восстановилось здоровье

Длительные последствия коронавируса / фото: MEAWW

Больше, чем у 70% людей, которые перенесли коронавирус в достаточно тяжелой форме и были госпитализированы, все еще продолжают восстанавливать здоровье, хотя в отдельных случаях уже прошло больше года. Некоторые до сегодняшнего дня имеют весьма серьезные симптомы долговременного характера.

Об этом сообщает medRxiv.

Специалисты не могут сказать, почему так происходит, но подобное вызывает у многих опасения и беспокойство. Специалисты из Национального института исследований здоровья на протяжении года следили за тем, как себя чувствуют 2320 человек, попавших в больницу после заражения коронавирусом.

Ученые установили, что только в единичных случаях происходит полное восстановление таких пациентов. Маркеры, которые указывают на наличие воспалительного процесса в организме, находятся на достаточно высоком уровне. Во время исследования фиксировались любые изменения здоровья, а также состояние людей спустя 5 и 12 месяцев после «выздоровления». В обеих проверках приняло участие только 807 человек. Спустя 5 месяцев полностью восстановили здоровье всего лишь 25,6% пациентов, а через год – 28,9%. Если говорить о рисках, то восстановление женщин продвигалось медленнее примерно на 68%. Также более низкими показатели были среди тех пациентов, что имели лишний вес и во время госпитализации был подключен к ИВЛ. Наиболее частыми жалобами, которые не исчезали даже через год, стали отдышка, утомляемость, болезненные ощущения в мышцах.

Исследователи считают, что настолько долгие осложнения имеют воспалительный характер. Некоторые пациенты имели когнитивные проблемы. В их крови ученые установили наличие маркеров, указывающих на воспаление в нервной ткани.

Ранее мы писали о том, что Вирусолог из РФ озвучил конспирологическую теорию о Омикроне.

А также напомним, что в Moderna предупредили о новом опасном штамме коронавируса.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.