Вирусолог из РФ озвучил конспирологическую теорию о Омикроне

Вирусолог из РФ озвучил конспирологическую теорию о Омикроне

Пандемия коронавируса / фото: ABC

Российский вирусолог Петр Чумаков считает, что новый штамм коронавируса Омикрон, был умышленно создан более слабым. В то же время со специалистом не соглашаются остальные вирусологи и отмечают, что все мутации имеют вполне научное объяснение.

Об сообщает 24tv.ua.

Чумаков считает, что вирус был создан в Англии для того, чтобы остановить пандемию. Он говорит о том, что это не простая мутация. Якобы были собраны все известные мутации, которые затем объединили в один штамм. Дополнительно была добавлена вставка из трех аминокислот, которые присутствуют в сезонной форме коронавируса. Никто не может дать объяснения тому, как данная вставка могла появиться в Омикроне.

Также Чумаков добавляет, что наличие этих аминокислот могут объяснять то, что штамм достаточно слабый. Возможно, это было сделано с «аналитическими» целями. Омикрон распространяется намного быстрее, чем Дельта. Показатели составляют 3,5 и 0,85 соответственно. Стоит отметить, что зараженные Омикроном пациенты, легко переносят заболевание и не имеют никаких серьезных симптомов.

Данная версия не была поддержана остальными учеными. Михаил Щелканов сделал заявление, в котором он указал, что нет совершенно никаких доказательств искусственного создания вируса. Это вполне нормальное явление, когда происходит постепенное накопление мутаций. В результате этого вирус становится более слабым.

Вирусолог Алексей Аграновский также придерживается мнения о том, что новый штамм образовался естественным путем. Он также добавил, что подобное может говорить о том, что SARS-CoV-2 имеет природное происхождение и относится к числу весьма изменчивых вирусов.

Ранее мы писали о том, что в Moderna предупредили о новом опасном штамме коронавируса.

А также напомним, что новозеландец за один день сделал 10 прививок от коронавируса.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.