NASA обнаружило астероид, с которым может столкнуться Земля

NASA обнаружило астероид, с которым может столкнуться Земля

К Земле приближается астероид / фото: Science Focus Magazine

Астрономам некоторое время назад удалось обнаружить астероид, риск столкновения с которым максимально высокий. Объект пролетит мимо нашей планеты на минимальном расстоянии летом следующего года. Об этом сообщил Центр по изучению объектов, сближающихся с Землей (CNEOS) Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

Космическое тело получило название 2022 AE1. Его астрономы зафиксировали практически две недели назад – 6 января. Размер астероида достигает практически 70 метров. Он очень сильно напоминает по своим параметрам всем известный Тунгусский метеорит.

Космическое тело летит со скоростью 20 километров за секунду. Из-за того, что астероид имеет слишком низкий показатель светимости, за ним невероятно сложно вести наблюдение, даже если будут применяться очень большие современные телескопы. На протяжении последней недели, после того, как началось полнолуние, астрономам и вовсе не удавалось его фиксировать.

Если рассматривать туринскую шкалу, то это космическое тело получило оценку в 1 балл. Данная шкала включает 10 баллов. В ней отметка в 0 баллов будет означать, что риск столкновения полностью отсутствует, а 10 баллов в свою очередь указывают на то, что катастрофы избежать не получится. В данном случае возможность столкновения астероида с нашей планетой составляет 1:1700 – это совсем немного, но все же показатель несколько больше, если сравнивать со всеми остальными космическими телами, которые присутствуют в Солнечной системе.

В скором времени новый астероид приблизится к Земле на минимальное расстояние два раза. Впервые это произойдет 4 июля следующего года и затем в июле 2028 года.

Ранее мы писали, что ученые рассказали, какой была бы Земля без людей. Следы деятельности современного человека сегодня отчетливо видны в каждом уголке планеты. Человечество строит огромные небоскребы, обрабатывает огромные поля, прокладывает многочисленные дороги. Если бы людей не существовало, то Земля имела бы совершенно другой внешний вид.

Специалисты рассказывают о существовании огромного количества разных видов животных и растений, которые сегодня как знакомы науке, так и нет. Тревор Уорти из Университета Флиндерса предположил, что Земля была бы невероятно зеленой и на ней присутствовали животные большого размера на каждом из континентов за исключением Антарктиды.

Люди стали причиной того, что исчезли многие виды и этот процесс не прекращается. Ученые отмечают, что воздействие человечества напоминает удар астероида, а пыль от этого все еще оседает на поверхности Земли и приводит к негативным последствиям. Серен Форбит добавила, что планета могла бы напоминать экорегион Серенгети, который находится в Африке. Он включает в себя преимущественно охраняемые территории, поэтому может похвалиться невероятно богатой экосистемой. Если бы человек не появился, то животные, которые там живут, смогли без препятствий обитать и на территории Европы. До сегодняшнего дня существовали бы даже пещерные львы, которые исчезли 12 тысяч лет назад.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.