Найдено научное объяснение самому светлому чувству – любви

Найдено научное объяснение самому светлому чувству – любви

Любовь изучали нейробиологи, в буквальном смысле слова они разобрали это чувство по клеточкам. Оказалось, есть несколько типов любви. Каждый из них представляет собой коктейль определенных гормонов. Существует или нет точный ответ на вопрос: «Что такое любовь?» Какой она может быть и как понять, что вас переполняют чувства?

Об этом пишет Science Focus.

Все наши чувства и эмоции начинаются в головном мозге, любовь не исключение. Хотя и говорят, что сердцу не прикажешь, а бабочки в животе. Нейробиологов не обманешь в этом деле. Доктор Сандра Лангеслаг работает в университете Миссури. Вот что женщина рассказывает о стадиях любви:

Похоть – ее мотивируют половые органы эстроген и тестостерон. За похотью наступает влечение – вторая стадия любви. Пребывая в состоянии влечения организм вырабатывает дофамины, норадреналины. Чем выше уровень этих гормонов, тем ниже количество серотонина.

Привязанность – это третья стадия любви. Пребывая в этом состоянии влюбленные люди чувствуют себя комфортно рядом друг с другом. Кстати, ученые считают привязанность самой распространенной формой любви. Она может возникать в разных отношениях.

Если вы испытываете к своему партнеру вожделение и вам комфортно рядом со второй половинкой, скорее всего между вами самая настоящая романтическая любовь. Провести тонкие грани и точно установить тип любви достаточно сложно.

Чтобы увидеть, что происходит в мозгу влюблённого человека использовали нейросканирование. Из результатов понятно, что разные типы любви задействует разные участки мозга. В каждой из форм любви человек думает, говорит, осуществляет действия и это прекрасно наблюдать.

Животные кстати, тоже могут испытывать это чувство. В моногамных отношениях в паре образуется привязанность. И если один партнер умирает, второй навсегда остается одиночкой.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.