Найдена бактерия, которая не меняется на протяжении 175 млн лет

Найдена бактерия, которая не меняется на протяжении 175 млн лет

Оказывается, что есть даже такие организмы, которые на протяжении миллионов лет могут оставаться неизменными. Три популяции такой бактерии были найдены в Калифорнии, в Африке, и даже в Сибири. Также ученые выяснили, что они не контактировали между собой, но все равно у них есть ещё и что-то общее, и это их геном, который не изменился со времен Пангеи, сообщает Нature.com.

Впервые бактерия Candidatus Desulforudisaudaxviator была обнаружена в ЮАР, и там она обитала под землей, на глубине более чем 2,5 км. Предполагается, что эта бактерия ещё не видела солнечных лучей, а также и на земной поверхности тоже ещё не была.

Но главный вопрос в том, как же микроорганизм смог адаптироваться к таким непростым условиям. Чтобы это понять, ученым пришлось отыскать ещё две группы им подобных, а потом провести секвенирование их геномов. Изначально планировалось найти отличия, и сопоставить среду, в которой микроорганизмы могут существовать. Этот метод, от части, касается ещё и работ Дарвина, ведь именно он изучал разницу между зябликами на параллельных островах. Но все 126 в результате были одинаковы.

Но единственное объяснение, к которому они пришли, это то, что данная бактерия является частью колонии, которая смогла сформироваться и даже адаптироваться к жизни глубоко под землей с давних времен Пангеи. Именно поэтому бактерии этого рода не изменились за все 175 млн лет под землей.

Ранее мы писали, что Япония хочет слить в океан миллионы тонн радиоактивной воды. В Токио недавно прозвучало заявление о том, что будет спущена вода в океан, но все не так уж и просто… Эта вода ранее была радиоактивной, но сейчас же правительство уверяет, что вода прошла все степени очистки и считается полностью безопасной.

А также, что молодой человек бесследно исчез после того, как его машина врезалась в дерево. Очередная авария в штате Техас вызвала огромное количество вопросов. Дело в том, что водитель, 21-летний студент Техасского государственного университета Джейсон Лэндри, бесследно исчез.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.