Физик рассказал, можно ли остановить время

Физик рассказал, можно ли остановить время

Можно ли остановить время? Любой физик вам скажет, что время это всего лишь физическая величина. Это ярлык, который всего лишь указывает на то, что что-то происходит. Так объясняет значение термина физик теоретик из Калифорнийского технологического института Шон Кэрролл.

Об этом сообщает Live Science.

В большом количестве физических уравнений нет маркеров прошлого, настоящего или будущего времени. Его просто измеряют в часах, секундах, минутах. Время больше переплетено с пространством, эта концепция лежит в основе Вселенной.

Более того, теория относительности показывает, как сильно может колебаться время в зависимости от того насколько быстро/медленно по отношению друг к другу движутся наблюдатели.

Например, вы отправили человека с часами на космический корабль. Корабль передвигается со скоростью света. Человек, который будет наблюдать за космическим кораблем с Земли будет медленнее чувствовать время. Для пассажира на корабле оно будет на много быстрее.

Шон Кэрролл рассказал, что теоретически играть со временем как в фантастических фильмах или останавливать его невозможно. Хотя людям иногда кажется, что время замирает. Это явление называется «хроностаз». Во время хроностаза человек перемещает часы на край поля зрения и резко отводит взгляд на что-то другое. Потом, когда вы снова переключаете свое зрение на часы и пытаетесь сфокусироваться на секундной стрелке, кажется, что она на какое-то время остановилась.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.