На Земле ожидается адская жара: ученые озвучили неутешительный прогноз

На Земле ожидается адская жара: ученые озвучили неутешительный прогноз

В рамках некоторого исследования американские эксперты выяснили, что уже к 2050 году средняя температура на Земле существенно возрастет. Это приведет к установлению адской жары во многих регионах мира, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Phys.org.

Если выброс парниковых газов будет происходить со средней скоростью, количество знойных дней возрастет на 50-80%. В случае максимального роста концентрации диоксида углерода неминуемо удвоение площади затронутых земель. Значительно возрастет число людей, испытывающих тепловой стресс. Он, в свою очередь, станет причиной преждевременного ухода из жизни детей и пожилых людей.

Энергосети планеты будут испытывать гораздо большую нагрузку, так как все массово станут пользоваться кондиционерами. Не исключено, что некоторые сети не смогут удовлетворить спрос граждан, им придется искать другие варианты спасения. Возможно, по словам ученых, вырастут такие показатели, как продолжительность тепловой волны и её интенсивность.

Все эти положения полностью соответствуют ранее представленному прогнозу касательно глобального потепления, отметил Тони Бэрнстон из Колумбийского университета.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.