К Земле приближается астероид, который два раза пересечет орбиту

К Земле приближается астероид, который два раза пересечет орбиту

К Земле направляется невероятных размеров астероид, который спустя время снова вернется к планете. Скорость небесного тела достигает 13 километров в секунду и подлетит на минимальное расстояние к нашей планете он уже 24 июня, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Космический объект получил название 441987 2010 NY65. Его размеры достигают 228 метров. Впервые этот астероид специалисты заметили 14 июля 2010 года. стоит отметить, что вокруг Солнца он облетает примерно за то же время, что и наша планета – за 366 дней. В следующий раз рассмотреть данный объект с помощью телескопов можно будет 25 июня следующего года.

24 июня 2020 года космический объект пролетит мимо нашей планеты на расстоянии 3,76 миллионов километров. К следующему году расстояние увеличится практически в два раза. Интересным фактом является то, что астероид сможет два раза пресечь орбиту нашей планеты.

На данный момент ни о какой угрозе для Земли речь не идет, но все же исходя из размеров астероида, НАСА отнесло его к числу потенциально опасным. За космическим объектом ведется тщательное наблюдение, а специалисты занимаются изучением возможных рисков. Стоит отметить, что все астероиды, диаметр которых превышает отметку в 140 метров и которые пролетают к нашей планете на расстоянии менее 7,5 миллионов километров, могут потенциально угрожать Земле.

Очень важное событие для астрономов случится в середине апреля 2029 года. Астероид Апофис, размеры которого достигают 340 метров, будет пролетать на минимальном расстоянии к нашей планете – всего 31 тысяча километров. Стоит обратить внимание, что это практически в 12 раз меньше, чем расстояние до Луны.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.