Двести ученых предупредили о «глобальном системном коллапсе» на Земле

Двести ученых предупредили о «глобальном системном коллапсе» на Земле

Специалисты из Future Earth выделили пять самых серьезных проблем, которые совсем скоро могут кардинально изменить жизнь людей не в лучшую сторону. Проблемы усиливают друг друга, поэтому последствия будут катастрофическими, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Всего в списке организации, включающей 200 ученых, 30 угроз. Из них стоит выделить пять – губительную жару, вымирание животных, чрезвычайные погодные условия, сокращение объемов пресной воды, продовольственную безопасность. Многие из этих пунктов взаимосвязаны, они провоцируют одну реакцию за другой.

Сам доклад включает 50 страниц текста, он в полной мере раскрывает вещи, которые стоит бояться в ближайшем будущем. Например, пожары становятся причиной усиления глобального потепления, а оно, в свою очередь, уменьшает водные и продовольственные запасы. Нехватка пищи рушит экосистемы, в итоге экстремальным погодным условиям ничего не мешает наводить хаос.

Чрезмерная концентрация газов в атмосфере привела к повышению температуры в мире. Ледники активно тают, а в них содержится еще больше углекислого газа, удержать который невозможно. Такая цепочка не сулит ничего хорошего.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.