Черная дыра мигает каждые девять часов: ученые не могут понять почему

Черная дыра мигает каждые девять часов: ученые не могут понять почему

Некоторое время назад специалисты из Европейского космического агентства при помощи рентгеновского телескопа ЕКА XMM-Newton заметили загадочные вспышки, которые исходят из отдаленной галактики. Их испускает черная дыра, она уже установлена, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

По мнению ученых, исследование объекта поможет лучше выяснить природу чёрных дыр, пролив свет на их активность. Точно выяснено, что вспышки испускает черная дыра, находящаяся в центральной области галактики GSN 069. Расположена она в 250 млн световых годах от нас.

В начале зимы объект излучения сперва повысил свою яркость в 100 раз по каким-то непонятным причинам, а затем снизил её. Через 9 часов это повторилось снова. По словам специалистов, ранее ничего такого они не регистрировали за свою практику. Они даже не подозревали, что чёрные дыры способны мерцать, словно свечи, притом с такой регулярностью.

На данный момент ученые изучают аномалию совместными силами с НАСА и обсерваторией Чандра Ньютона. Повторяется она раз в 9 часов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.