4000 лет назад уже была ядерная война

4000 лет назад уже была ядерная война

Ученые уверены, что впервые ядерное оружие было использовано не в 1945 году, а в далеком II тысячелетии до нашей эры – на это указывают некоторые древние тексты. В индийском эпосе Махабхарата имеются строки, описывающие войну, которая закончилась полным разрушением. Появился летательный аппарат и сбросил снаряд, «заряженный силой всей Вселенной». В один миг ввысь поднялся столб дыма и огня. Он был таким же ярким, как 10 000 солнц.

Ученые не сомневаются, что Махабхарата повествует о ядерном сражении, которое началось 4 тысячи лет назад. Относительно даты сражения можно спорить, тогда как касательно самого факта ядерной войны – нет. Эпос был написан задолго до промышленного переворота, поэтому данные в нём не могут быть выдуманными.

Люди не могли в деталях описать последствия взрыва, не перенеся его в реальной жизни. В материалах отмечается, что птицы падали на землю обессиленными, еда стала ядом, в водоемах погибла рыба, а у людей начали выпадать волосы.

Все произведения Махабхараты воспринимаются официальными учеными в качестве мифов, однако что-то много реализма в строках книги. Птицы ориентируются в пространстве при помощи магнитного поля. При ядерном взрыве происходит мощный электромагнитный импульс, который приводит к дезориентации птиц. А чтобы оглушить рыбу, надо, действительно, активировать ядерную бомбу – простой бочки с порохом будет недостаточно.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.