За пределами Солнечной системы нашли землеподобные планеты

За пределами Солнечной системы нашли землеподобные планеты

Похожие на Землю планеты / фото: МирТесен

Специалисты очень тщательно изучают то космическое пространство, которое находится за пределами нашей Солнечной системы. Они надеются отыскать планеты, которые напоминают Землю и, возможно, даже признаки жизни на них. За долгие годы исследований ученым удалось найти практически 5000 подобных планет, которые находятся рядом с разными звездами и частично напоминают Землю.

Об этом сообщает Science.

В последнее время было обнаружено еще 366 новых экзопланет. Для этого астрономы использовали специальный космический телескоп «Кеплер». Он практически 10 лет находился на орбите Земли и регулярно отправлял полученные данные о наблюдениях за разными участками неба. Телескоп доказал то, что людям удается намного лучше находить разнообразные сигналы, чем программам.

Стоит отметить, что для своих исследований телескоп использует весьма интересный алгоритм. Он устанавливает наличие провалов в яркости звезд, что может говорить о том, что на орбите присутствуют планеты. Всего «Кеплеру» удалось зафиксировать 381 экзопланету из списка идентифицированных ранее и еще 366 совершено новых.

Среди обнаруженных планет присутствуют два огромных газовых гиганта, которые напоминают Сатурн. Особенностью является то, что они вращаются на совсем небольшом расстоянии от своей звезды, а также друг от друга. Еще одна команда ученых смогла открыть 300 подобных планет. Всего на сегодняшний день официально подтвержденными являются 4575 экзопланет. Теперь же специалисты делают все возможное, чтобы отыскать признаки жизни на этих космических объектах.

Ранее мы писали о том, что ученые рассказали, какой была бы Земля без людей.

А также напомним, что ученые обнаружили, что Земля начала вращаться медленнее.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.