Выдвинута новая версия происхождения штамма «Омикрон»

Выдвинута новая версия происхождения штамма «Омикрон»

Как возник штамм Омикрон / фото: GoLoud

Ученые предположили, что Омикрон мог развиться сначала у мышей, которые заразились от людей, а затем уже передаться снова человеку, но в мутировавшем виде. Стоит обратить внимание на то, что исследование еще не получило независимую экспертную оценку.

Об этом сообщает bioRxiv.

Особенностью штамма Омикрон стало то, что он с невероятной скоростью развил практически 50 новых мутаций и часть из них не имеет никакого отношения к другим вариантам коронавируса. Ранее ученые предполагали, что возникновение Омикрона произошло в организме человека, который имел слишком слабый иммунитет и который не смог полностью вылечить инфекцию. Вирус мог на протяжении долгого времени распространяться среди населения и незаметно ни для кого мутировать.

Теперь же специалисты выдвинули еще одну версию, которая говорит о том, что развитие мутации могло происходить среди животных. После того, как вирус изменился, он снова вернулся к людям и начал быстро распространяться.

Во время исследования было установлено существование 45 мутаций, которые возникли после того, как Омикрон ушел от «материнской» линии. Дополнительно был проведен анализ молекулярных спектров, чтобы установить, какой именно носитель мог быть у коронавируса перед тем, как произошел возможный переход на человека. Эксперты установили, что участок генома, где происходит кодирование шиповидного белка Омикрон, обладает положительным отбором, который намного сильнее, чем у предыдущих вариантов коронавируса.

Другая команда специалистов уверена в том, что Омикрон способен передаваться также другим видам грызунов, что может ускорить в несколько раз распространение нового штамма.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.