ВОЗ назвала проблемы, с которыми столкнется мир после окончания пандемии

ВОЗ назвала проблемы, с которыми столкнется мир после окончания пандемии

Пандемия коронавируса / фото: Báo Dân trí

В ВОЗ считают, что после того, как закончится пандемия коронавируса, человечество столкнется со многими серьезными проблемами. Такое заявление было сделано Тедросом Аданом Гебрейесусом во время десятой по счету Глобальной конференции по укреплению здоровья.

Об этом сообщает WHO.

Он предупредил о том, что люди могут столкнуться с голодом и бедностью, многочисленными заболеваниями, которые будут носить далеко не инфекционный характер, с неравенством, изменением климата и многими другими проблемами. Пандемия отлично показала, что когда здоровье находится под угрозой, то возникает угроза и для всего остального.

Распространение коронавируса стало не просто причиной смерти огромного количества людей по всему миру. В медицинской системе произошли достаточно серьезные сбои, которые не позволяют медикам теперь бороться с остальными опасными заболеваниями. К примеру, с малярией, диабетом, патологиями инфекционного характера, психическими отклонениями и так далее.

Уже сегодня начинает проявляться заметно неравенство, а огромное количество людей находится на грани бедности. В образовании также присутствуют огромные пробелы, увеличился показатель как эмоционального, так и физического стресса. Из-за того глава ВОЗ призывает всех начинать добиваться некого «фундаментального изменения» в том, как воспринимается ценность здоровья.

Ранее мы писали о том, что в ВОЗ оценили эффективность вакцин против штамма «Омикрон».

А также напомним, что коронавирус начал распространяться в США и Европе еще в 2019 году.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.