Витамин В12: какие симптомы говорят о его дефиците

Витамин В12: какие симптомы говорят о его дефиците

Витами В12 очень важен для нормального функционирования организма. Он относится к группе водорастворимых витаминов.  Он является крайне важным при выработке организмом эритроцитов, а также при синтезе ДНК. Дефицит В12 приводит к ряду болезней, впрочем, если вовремя распознать симптомы его нехватки, можно быстро восполнить дефицит.

Об этом сообщает Daily Express.

Очень сложно выявить нехватку этого вещества в организме. Во-первых, симптомы медленно проявляются. Во-вторых, их причину можно легко перепутать с разными заболеваниями. Поэтому люди в большинстве случаев не догадываются о данной проблеме, пока не окажутся на больничной койке.

Дефицит В12 может стать причиной анемии, повредить нервную систему или снизить когнитивные функции. Это только малая часть того вреда, который может быть причинен здоровью человека.  Врачи относят к наиболее распространенным симптомам нехватки цианкобаламина желтуху, слабость в мышцах, а также:

  • язвы в ротовой полости;
  • резкие перемены настроения;
  • усталость;
  • отдышка;
  • чувство покалывания на коже.

Диетолог Хелен Уэст рекомендует употреблять в пищу птицу, рыбу, молочные продукты и яйца. Это источники ценного витамина. Также в период межсезонья можно принимать витаминные комплексы. Но помните, что цианкобаламин усваивается на 100% из продуктов питания и на 50 из поливитаминов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.