В ВОЗ оценили эффективность вакцин против штамма «Омикрон»

В ВОЗ оценили эффективность вакцин против штамма «Омикрон»

Пандемия коронавируса / фото: Exame

Специалисты ВОЗ считают, что новый штамм коронавируса Омикрон имеет более высокий уровень заразности, если сравнивать с Дельтой. Именно поэтому эффективность предложенных на сегодняшний день вакцин может быть не такой высокой, как предполагалось. Одновременно с этим было сделано официальное заявление относительно того, что Омикрон в большинстве случаев не провоцирует возникновение достаточно серьезных симптомов. У зараженных наблюдается легкая форма.

Об этом сообщает AFP.

На сегодняшний день по миру все еще распространяется преимущественно дельта-штамм. Его зафиксировали в начале этого года в Индии. 9 декабря наличие заболевания было официально подтверждено в 63 странах по всему миру. В ВОЗ уточнили, что Омикрон в свою очередь преимущественно заражает жителей ЮАР. Также многие случаи фиксируются на территории Великобритании.

В заявлении ВОЗ указано, что был проведен предварительный анализ информации, полученной с разных стран. Они демонстрируют, что эффективность вакцинации может быть намного ниже в случае с Омикроном. Из-за этого в скором времени новый штамм вполне может стать доминирующим во всем мире.

Омикрон впервые зафиксировали на территории Южной Африки в конце ноября 2021 года. Многие зараженные данным вирусом переносят его достаточно легко, о чем рассказывают местные медики. Pfizer и BioNTech, как показали исследования, примерно в 32 раза менее эффективные в борьбе с Омикроном. В ближайшее время будет получена информация относительно того, как влияет на новый штамм вируса китайская вакцина Sinovac.

Ранее мы писали о том, что коронавирус начал распространяться в США и Европе еще в 2019 году.

А также напомним, что в Гонконге Омикроном заразились люди, которые не контактировали между собой.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.