В Турции обнаружили часть шлема древнеримского кавалериста

В Турции обнаружили часть шлема древнеримского кавалериста

Часть шлема древнеримского кавалериста / фото: NRT TV

Во время раскопок в древнем городе Адрианауполис (Турция), археологи обнаружили древнюю маску, возраст которой достигает примерно 1800 лет. Артефакт для лица принадлежал древнеримскому солдату.

Об этом сообщает NRT TV.

Данное поселение называлось еще Кесария. Предположительно, в городе люди жили с 1 столетия до нашей эры и по 8 столетие нашей эры. Раскопки в регионе начались 18 лет назад. За все время удалось обнаружить 18 построек, в число которых входит театр, вилла, бани и церкви, площадь, а также здание оборонительного характера. Именно в оборонительном здании некоторое время назад археологи нашли древнюю маску.

Эрсин Челикбаш рассказал о том, что вплоть до сегодняшнего дня не удалось полностью изучить историю областей, входящих в состав Западного Причерноморья. Будущие раскопки помогут решить эту проблему и пролить свет на многие важные моменты. На данный момент уже стало известно, что в этом регионе присутствовали войска Римской империи. Доказательством этого стала кавалерийская маска солдата.

После того, как была совершена находка, ученые предположили, что здесь мог остановиться римский гарнизон. Стоит отметить, что подобные шлемы с маской, которая копировала человеческое лицо, находили на территории всей древней Римской империи. В большинстве случаев они располагались недалеко от тех мест, где строили свои поселения древнеримские воины. Также в этих поселениях проживала по большей части кавалерия.

Ранее мы писали о том, что в Перу обнаружили древнюю мумию, перевязанную веревками.

А также напомним, что археологи нашли «лопату», созданную 100 тысяч лет назад.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.