В NASA сообщили о приближении к Земле пяти астероидов

В NASA сообщили о приближении к Земле пяти астероидов

К Земле летит астероид / фото: Star Walk 2

Ученые из NASA предупредили о том, что в скором времени к Земле приблизятся пять астероидов. Размер одного из космических объектов составляет примерно 100 метров. Крупные астероиды приблизятся к Земле 5,6,7,11 января. Ученые заверили, что данные космические тела не несут совершенно никакой угрозы планете, но пролетать они будут на довольно близком расстоянии.

Об этом сообщает The Sun.

В NASA постоянно следят за тем, как двигаются астероиды, которые могут навредить Земле и всему человечеству. Но те космические объекты, которые приблизятся к планете в ближайшие несколько дней, не будут представлять совершенно никакой опасности.

На сегодняшний день в Солнечной системе наиболее опасным принято считать астероид Бенну, но есть только 1 из 1750 шансов, что произойдет его столкновение с Землей в ближайшие два столетия.

Астероид 2021 YQ

Первым приблизится к планете 2021 YQ. Диаметр этого космического тела составляет не более 60 метров. Он пролетит рядом с Землей 5 января на расстоянии чуть больше двух миллионов километров. Последний раз он пролетал мимо в декабре 1902 года.

Астероид 2021 YX

2021 YX также будет пролетать мимо 5 января на расстоянии практически в 4 миллиона километров. Диаметр космического тела достигает отметки в 30 метров. Стоит отметить, что ранее он никогда настолько близком не подлетал к нашей планете.

Астероид 2014 YE15

2014 YE15 имеет 7 метров в диаметре. Он подлетит к планете на расстоянии в 7,4 миллиона километров 6 января. Начиная с 1905 года этот космический объект приближается к Земле каждый год. Следующий его полет в непосредственной близости произойдет в мае 2022 года.

Астероид 2020 AP1

2020 AP1 будет пролетать на расстоянии 1,7 миллиона километров 7 января. Его диаметр не превышает отметку в 4 метра. Вернется он к нашей планете только через два года.

Астероид 2013 YD48

11 января мимо Земли пролетит 2013 YD48. Космическое тело имеет огромные размеры – практически 100 метров в диаметре, что больше, чем размер Биг Бена. Расстояние между астероидом и Землей будет составлять 5,6 миллионов километров. Последний раз сближение фиксировалось в 2014 году. В следующий раз он прилетит в 2030 году.

Ранее мы писали о том, что миллионы лет назад астероид погрузил Землю во тьму на два года. 66 миллионов лет назад в нашу планету врезался огромный астероид, который стал причиной того, что Земля на два года погрузилась во тьму. Столкновение стало причиной возникновения невероятно сильных лесных пожаров. В воздух стала быстро подниматься сажа, которая заполнила небо и перекрыла доступ солнечных лучей. В результате это спровоцировало массовое вымирание.

А также напомним, что найден околоземный астероид, который может быть частью Луны. В Солнечной системе присутствует свыше 27 тысяч околоземных космических объектов. Большая часть из них ранее находилась в ее центральной части. Специалисты из Аризонского университета провели исследование и установили, что астероид Камоалева на самом деле может оказаться частью Луны, ведь он не имеет никакого отношения ни к одной из планет Солнечной системы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.