В Британском музее покажут небесный диск Небра

В Британском музее покажут небесный диск Небра

Фото: Getty

Небесный диск Небра считается самым старым вариантом звездной карты во всем мире. Его в скором времени продемонстрируют посетителям Британского музея. Специалисты отмечают, что возраст артефакта составляет примерно 3600 лет и был он изготовлен еще в бронзовом веке. Диск нашли на территории Германии в 1999 году. Его сразу же отнесли к числу самых главных находок прошлого столетия. В то же время между учеными разгорелись жаркие споры, ведь некоторые не уверены в том, что диск действительно настоящий.

Об этом сообщает портал BBC.

Диск Небры достигает в размере 30 сантиметров. Его поверхность покрыта платиной сине-зеленого цвета, а также присутствуют золотые символы, которые являются символами Солнца, Луны, звезд и некоторых других известных космических явлений. С помощью данного артефакта специалисты имеют возможность больше узнать о том, что именно было известно раннему человечеству о небе.

Все это время диск Небры находился в Государственном музее предыстории Германии, который находится в Галле. Впервые его передадут Британскому музею, чтобы тот показал его посетителям во время выставки Стоунхенджа, запланированной на февраль. Сотрудники музея отмечают, что они невероятно рады, что в их распоряжении будет настолько ценный экспонат, который пару десятилетий назад нашли на самой вершине холма в непосредственной близости от Небры.

Миранда Олдхаус-Грин отметила, что символы на диске относятся к невероятно сложной системе верований. Люди смотрели в небо и поклонялись тем объектам, которые они там видели. Профессор сравнивает диск Небры с некой версией священного письма, свойственного для людей, живших в бронзовом веке.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.