В Британии археологи нашли кинжал, которому 2000 лет

В Британии археологи нашли кинжал, которому 2000 лет

Артефакт обнаружен в деревне Нетертон, что в Северном Ланаркшире. Во время ремонта трасс М8, М73, М74 рабочие наткнулись на необычную находку. Нож на месте, где в средние века был дом. Археологи утверждают, что этот предмет использовали для ритуалов.

Об этом сообщает heraldscotland.com.

В средневековье на месте современной дороги был поселок. Примерно с 14 до 17 века тут жили и трудились люди. Потом его снесли герцоги Гамильтонские. От деревни осталось только несколько строений, которые уже окончательно разрушили при строительстве автомагистрали. 

Древний нож нашли совершенно случайно среди фундамента одного из бывших строений. Он отлично сохранился, был защищен ножнами. Также рядом обнаружили точильные камни и монеты 17 века. Археологи думают, что ритуальный кинжал заложили в фундамент дома специально. Скорее всего его использовали как талисман удачи.  В средневековье, чтобы защитить дом от злых духов, и ненастий на этапе строительства укладывали разные обереги. 

Джемма Круикшенкс, работница Национального музея в Шотландии рассказала об анализе кинжала. Во-первых, по форме кинжала можно предположить, что он относится к железному веку. Во-вторых, углеводородный анализ подтвердил предполагаемый возраст ножа, ему действительно около 2 тысяч лет.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.