В Англии обнаружили плитку с римской имперской меткой

В Англии обнаружили плитку с римской имперской меткой

Уникальную плитку с имперским клеймом нашли в римской бане в Англии. Баня находится на территории клуба Carlisle Cricket в пригороде Карлайл. Римские производители уже достаточно долгое время всегда помечают изготовленную ими продукцию, поэтому те плитки, которые сохранились до наших времен, обязательно имеют специальную метку. Стоит отметить, что печать IMP встречается крайне редко.

Об этом сообщает газета News and Star.

Как правило, в одном месте находят сразу несколько плиток. Обычно их количество достигает десяти. За счет этого специалисты могут сказать о том, что именно в таких местах эта плитка и производилась. В этот же раз археологи считают, что на данной территории когда-то мог располагаться императорский двор, который занимался штамповкой плитки. Такое предположение возникло из-за того, что на изделии присутствовала императорская метка, а не одного из производителей.

Впервые экспертам удалось найти остатки бани еще в 2017 году. Тогда на месте строительства клуба проводились археологические раскопки. Изначально археологи считали, что там присутствует всего несколько интересных артефактов, но со временем им удалось обнаружить комнаты со стенами, которые имели не только окрашенные комнаты, но еще и полы, сохранившиеся в неплохом состоянии. Дополнительно удалось установить наличие системы отопления, которая нагревала воздух и подавала в специально сделанные для этого каналы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.