Ученые заявили, что люди смогут жить до 180 лет

Ученые заявили, что люди смогут жить до 180 лет

К концу века люди смогут жить до 130 лет, а некоторые и до 180 / фото: pexels.com

Ученые из Канады провели очередное исследование и установили, что люди без проблем могут жить вплоть до 180 лет. Эксперты считают, что буквально к концу этого столетия продолжительность жизни многих людей уже возрастет до 130 лет, а сверхдолгожители и вовсе будут умирать в возрасте около 180 лет. Данные показатели намного больше, чем предполагалось ранее.

Об этом сообщает Mirror. 

На сегодняшний день рекорд по количеству прожитых лет принадлежит жительнице Франции Жанне Кальман, которая умерла в 122 года в 1997 году. Существует специальная база данных, где отмечаются люди-долгожители. С ее помощью удается без проблем отслеживать тех людей, которые прожили минимум до 110 лет. Специалисты подчеркивают тот факт, что после 50 лет риск смерти начинает значительно увеличиваться, но к 80 годам он становится значительно меньше. После того, как человеку исполнится уже 110 лет, в следующий год вероятность летального исхода составит всего 50%.

Если говорить более простым языком, то можно отметить, что продолжительность человеческой жизни в 130-180 лет – это вполне реально. В свою очередь Лео Белзила считает, что и вовсе полностью отсутствует какой-либо верхний предел продолжительности жизни людей. Он считает, что люди могут жить чуть ли не вечно, если этому будут способствовать определенные факторы и условия.

В своем отчете, который Белзила предоставляет каждый год, он указал, что постепенно все больше людей расширяют свои возрастные возможности. Это может определенным образом сказаться на всем обществе. К примеру, придется значительно увеличить расходы на социальные выплаты, а также медицинские счета, ведь в пожилом возрасте люди намного чаще болеют.

На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано больше десятка людей, возраст которых превысил отметку в 110 лет. Профессор Эйлин Кримминс из Университета Южной Калифорнии долгое время занимается изучением вопросов, которые касаются продолжительности жизни. Она уверена в том, что в  ближайшем будущем цены на медицинское обслуживание могут заметно увеличиться. Специалист добавила, что придется приложить немало усилий для того, чтобы люди могли жить не только дольше, но и быть более здоровыми. Конечно, на это придется выделять приличное количество финансов. Многим нужно будет менять коленные суставы, роговую оболочку, клапаны в сердце и многое другое.

Ранее Новости Планеты писали, что 107-летняя долгожительница раскрыла секрет своего долголетия. Бид Грок, которая проживает в Австралии, недавно отметила уже свой 107 день рождения. Она поделилась со всеми своим секретом молодости, который многих шокировал. Женщина уверена, что дожить до такого почтенного возраста ей помог ее любимый напиток – пиво марки Emu Export.

Бид рассказала о том, что она пьет это вкусное пиво на протяжении 60 лет каждый день. Работники местного магазина, где австралийка регулярно покупает себе хмельное, решили порадовать ее и подарили на день рождения ящик любимого напитка, а также принесли прямо домой торт.

Несмотря на свой возраст, Бид все еще живет самостоятельно и чувствует себя великолепно. Интересным моментом в данной ситуации является то, что долгожительница на 40 лет старше марки пива, которая появилась только в 1954 году.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.