Ученые выяснили, куда исчезла вода на Марсе

Ученые выяснили, куда исчезла вода на Марсе

Марс / фото: pixabay.com

Специалисты из Университета Бингемтона, который находится в США, установили, куда именно исчезла много столетий назад вода на Красной планете. Они предоставили данные, учитывая которые, вода может находиться в пластах минералов глинистого характера. Они находятся на глубине не менее 30 километров под поверхностью Марса.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Минерал, в составе которого присутствует большое количество железа, получил название смектит. Его можно встретить и на Земле. Появляется минерал в результате того, что между породой и водой происходит специфическая реакция. Эксперты отметили, что на Марсе можно найти двухвалентный смектит, содержащий много железа. Именно он считается наиболее термостойким вариантом минерала.

Профессор Дэвид Дженкинс рассказал о том, что железо-смектит может легко выдерживать температуру до 600 градусов по Цельсию. Он оставался также стабильным на глубине около 30 километров. Поэтому можно сделать выводы, что этот минерал выступает в качестве резервуара для хранения воды на Красной планете.

Ранее ученые проводили исследования, которые продемонстрировали, что практически четыре миллиарда лет назад на Марсе присутствовало очень много воды. Удалось обнаружить пару речных протоков, а также высохшие долины. К примеру, кратер Езеро когда-то был дном большого озера.

Принято считать, что много воды хранится в виде льда на Красной планете, но последнее исследование показало, что на самом деле это не так. Льда на Марсе слишком мало и это не может объяснить исчезновение водных ресурсов в таком количестве.

Ранее мы писали о том, что в НАСА рассказали, как выглядел Марс миллиард лет назад.

А также напомним, что астрономы назвали время, когда лучше всего человеку лететь на Марс.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.