Ученые рассказали, почему кошки уходят из дома перед смертью

Ученые рассказали, почему кошки уходят из дома перед смертью

Почему кошки перед смертью уходят из дома / фото: pixabay.com

Все домашние питомцы сталкиваются со старостью и проблемами со здоровьем. Но только кошки уходят из дома перед смертью. Кроме того, есть много и других интересных реакций, которые могут возникать в последние дни жизни. Люди при этом могут не понимать, почему животные ведут себя именно так.

Об этом сообщает Senior Cat Wellness.

На самом ли деле коты ощущают близкий конец? На самом деле нет достаточного количества исследований, которые бы подтвердили, что кошки предчувствуют смерть. В то же время они отлично определяют периоды, когда они очень слабые или больные. Специалисты выделяют несколько разных причин такого поведения животных.

  • Питомец болен и просто хочет побыть в одиночестве. Кошки не осознают, что существует смерть, поэтому уединиться они хотят тогда, когда ощущают себя слишком уязвимыми. Благодаря временной изоляции домашние питомцы могут спокойно дожить последние дни.
  • Если кот устал от разнообразных внешних раздражителей, он может отправиться в тихое место, где его никто не будет беспокоить.
  • Очень распространенной причиной ухода кота является стресс. Спровоцировать подобное состояние могут изменения в доме, в повседневных действиях, а также громкие звуки или появление нового члена семьи.
  • Дом, в котором живет кот, ассоциируется с неприятным опытом. Именно поэтому животное может отправиться в то место, где они будут ощущать себя в безопасности.

Больные коты не могут уйти далеко, поэтому чаще всего их укрытиями становятся кусты, гаражи, сараи, подвалы. Они могут спрятаться под мебелью или в какой-то коробке внутри дома. Когда животное умирает, у него начинает меняться поведение. Кошки могут стать агрессивными или же слишком замкнутыми. Часто появляется затрудненное дыхание. Перед смертью коты перестают пить и кушать, а их внешний вид становится слишком неопрятным, ведь в свои последние дни домашние любимцы просто перестают за собой ухаживать.

Ранее мы писали, что известный врач описал ощущения человека во время смерти. Известный во всем мире врач Сэм Парниа рассказал о том, что ощущает человек непосредственно во время смерти. Он отметил тот факт, что на самом деле процесс не вызывает никаких неприятных ощущений, как привыкли многие считать.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.