Ученые рассказали, как кофе влияет на зрение

Ученые рассказали, как кофе влияет на зрение

Влияние кофе на зрение / фото: pixabay.com

Канадские специалисты провели еще одно исследование, результаты которого продемонстрировали, что кофеин может значительно повысить уровень внимательности. Кроме того, человек начинает быстрее и точнее находить цели, которые передвигаются. Дополнительно происходит улучшение реакции.

Об этом сообщает Psychopharmacology.

Измерение остроты зрения ученые проводили как в динамических, так и в статических условиях. Они установили, насколько хорошо человек способен распознавать детали небольшого размера и находить их в той или иной ситуации. Эксперты подчеркнули, что данный показатель играет невероятно важную роль в повседневной жизни.

В эксперименте принимал участие 21 доброволец. Специалисты в один день давали всем принять по капсуле кофеина, где доза составляет на один килограмм веса 4 миллиграмма вещества. На второй же день использовалась капсула плацебо. Университет Ватерлоо ранее предоставил специальный компьютерный тест, который продемонстрировал, что все участники исследования обладали достаточно высокими навыками остроты зрение за час до приема капсулы кофеина и спустя час после.

Кофеин позволил в несколько раз увеличить точность, а также скорость распознавания небольшой цели, которая двигается довольно быстро. Увеличились и показатели контрастной чувствительности глаз, их скорость движения. Данные параметры напрямую влияют на остроту зрения. Ученые сделали выводы относительно того, что кофеин в умеренном количестве может быть полезным для человеческого зрения, ведь позволяет заметно повысить бдительность.

Ранее мы назвали семь побочных эффектов от чрезмерного употребления кофе.

А также напомним, что ученые выяснили, как кофе влияет на состояние почек.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.