Ученые рассказали, что будет, если каждый день есть темный шоколад

Ученые рассказали, что будет, если каждый день есть темный шоколад

Полезно ли часто есть шоколад / фото: Malley’s Chocolates

Есть не очень много сладостей, которые способны подарить отличное самочувствие, как после употребления темного шоколада. Важным условием при этом является то, что в составе должно присутствовать минимальное количество сахара и минимум 70% какао. В таком случае шоколад будет содержать много полезных жиров, которые не только подарят ощущение сытости, но еще и восстановят в организме недостаток полезных компонентов. Что же случится, если каждый день есть по кусочку темного шоколада?

Об этом сообщает Eat this, not that!

Специалисты провели исследование и установили, что натуральный темный шоколад позволяет избежать увеличения веса. В какао есть антиоксидант флаванол. Кроме того, в натуральном шоколаде содержится намного меньше калорий, чем во многих других сладостях, поэтому он будет не таким вредным.

Буквально кусочек шоколада способен уменьшить степень беспокойства и понизить уровень стресса. Чтобы полностью расслабиться и чувствовать себя хорошо, в день достаточно употреблять 40 грамм натурального лакомства на протяжении двух недель.

Недавно ученые провели несколько исследований, с помощью которых удалось доказать то, что регулярное потребление шоколада помогает укрепить сердце, а также уменьшить риск развития инсульта, ишемической болезни и сахарного диабета. В составе сладости есть большое содержание флаванолов, которые будут положительно сказываться на работе сердечно-сосудистой системы, а также многих других органов.

Натуральный черный шоколад имеет еще одно огромное преимущество – укрепляет ЖКТ. За счет содержания полифенолов в микробиоте увеличивается количество бактерий, которые будут бороться с воспалительными процессами. Они выступают в качестве весьма эффективных пребиотиков.

Кроме того, темный шоколад способен снижать риск развития воспалительных процессов в организме, помогает восстанавливаться поврежденным клеткам. Поэтому, если невозможно обойтись без сладкого, то предпочтение стоит отдать натуральному, вкусному и полезному лакомству с какао-бобов.

Ранее мы писали, что диетологи рассказали, какие продукты способны снизить тягу к сладкому. Диетологи рассказали о том, что существует достаточно много продуктов, с помощью которых можно существенно снизить тягу к сладкому. За счет этого не будут также появляться лишние килограммы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.