Ученые обнаружили на дне Черного моря «кладбище» затонувших кораблей

Ученые обнаружили на дне Черного моря «кладбище» затонувших кораблей

«Кладбище» затонувших кораблей в Черном море / фото: Arkeonews

Рядом с территориальными водами Болгарии на самом дне Черного моря специалисты случайно обнаружили огромное количество обломков кораблей, возраст которых достигает 2500 лет.

Об этом сообщает My Modern Met.

Исследователи занимались изучением исторического уровня воды непосредственно в Черном море. В ходе своего исследования они случайно нашли самое настоящее «кладбище» кораблей. Всего было обнаружено останки примерно 60 суден из разных эпох – римской, османской, византийской. Стоит отметить, что данное открытие было сделано еще пару лет назад сотрудниками Центра морской археологии Саутгемптонского университета. В то время велась активная работа над проектом Black Sea MAP.

Случайная находка играет очень важную роль, ведь с ее помощью специалисты смогут узнать достаточно много интересной информации о прошлом. Археологи после этого начали сотрудничать с Болгарским институтом археологии, а также с Болгарским центром подводной археологии для того, чтобы можно было продолжать проводить исследования рядом с побережьем Болгарии.

Эксперты применяли специальные транспортные средства, которыми можно управлять дистанционно для того, чтобы не просто зафиксировать изображения, но еще и смоделировать 3D-фотограмметрию, а также разнообразные видео. Команде удалось исследовать многочисленные обломки, на которых отлично заметны луки, мачты, а также выгравированная древесина декоративного характера.

Все останки сохранились в отличном состоянии. Причиной этого можно назвать особенный химический состав воды в Черном море. На глубине около 150 метров практически полностью отсутствует кислород и слишком мало света. За счет этого морские организмы не живут на столь большой глубине, поэтому затонувшими кораблями никто не питается. Это позволило деревянной резьбе сохраниться в точно таком же состоянии, что и 2500 лет назад, когда эти судна пошли на дно в результате кораблекрушения.

Ранее мы писали, что в древней могиле с детьми обнаружили игрушечный барабан. В детской могиле на территории Великобритании был обнаружен барабан небольшого размера. Его возраст достигает примерно пяти тысяч лет. Находка была совершена еще в 2015 году, но только в этом году его собираются впервые продемонстрировать на выставке «Мир Стоунхенджа», которая будет проведена в Британском музее.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.