Учеба за границей: почему стоит получить высшее образование в Польше

Учеба за границей: почему стоит получить высшее образование в Польше

Успешность каждого из нас, наша реализация как личности и профессионала во многом зависит от качества полученного образования. Карьерный рост, хороший доход, достижения в общественной жизни вряд ли могут быть возможны без должных знаний. Важно, чтобы наш теоретический багаж знаний позволил нам на практике применять наши умения, опыт и быть полезным для общества.

Когда последний звонок в школах уже отзвенел, огромное количество молодых и амбициозных людей готовится к поступлению в то учебное заведение, где они надеются получить максимально качественные знания. Увы, многие украинские вузы не могут похвастаться ни хорошим техническим оснащением, ни обширной теоретической базой. Отсутствие должным образом оборудованных исследовательских лабораторий не дают студентам возможности развить свои практические навыки. Все чаще выпускники украинских школ в качестве заведений для получения должных знаний рассматривают зарубежные вузы.

Нет гарантий и того, что получив диплом об окончании украинского учебного заведения, молодой специалист будет принят на хорошую должность в престижную компанию или организацию. За рубежом дипломы украинских вузов не котируются вовсе. А вот аналогичный документ иностранного высшего учебного заведения даст больше шансов на удачное трудоустройство не только в родной Украине, но и во многих странах мира. Поэтому бесплатная учеба за границей – то, к чему стремятся многие украинские абитуриенты.

Преимущества учебы за границей

В зарубежных вузах нет нехватки нужной литературы для обучения. Практические занятия являются важной составляющей обучения для получения опыта, который поможет решать рабочие задачи различной сложности на любом предприятии.

Перед поступлением в иностранные университеты потенциальным студентам обязательно нужно пройти дополнительную программу подготовки. Часто такие программы рассчитаны на год. В нее входят языковые курсы, знакомство с системой обучения, возможно ознакомление по профилирующему предмету, различные мероприятия, которые ближе знакомят с культурой страны обучения.

Многие иностранные вузы принимают участие в программах сотрудничества. Это дает возможность, если есть желание, получить несколько дипломов одновременно. Для многих украинских выпускников самой оптимальной страной для обучения за границей является Польша. Ее географическая близость, схожесть наших языков, понятная культура упрощают адаптацию. К тому же для поступления в польские учебные заведения, в отличие от многих стран, необходим только аттестат об окончании школы или диплом вуза, если идет речь о поступлении в магистратуру или аспирантуру.

Стоимость образования

Что касается стоимости учебы за границей, то в Польше она мало чем отличается от оплаты за обучение в Украине, но гораздо ниже, чем в других европейских странах. А вот качество образования выше. Довольно много внимания уделяется практическому закреплению знаний. Квалификацию опытных польских преподавателей признают многие коллеги из других стран. Дипломы учебных заведений этой страны признают во всех странах Европейского союза и в некоторых странах мира. Поэтому образование в Варшаве, Вроцлаве, Кракове, Люблине и других польских городах – это оптимальный выбор для украинских выпускников.

Сколько нужно учиться?

Польша – одна из 47 стран участниц Болонского процесса. Именно поэтому студенты польских вузов могут в полной мере использовать все его преимущества. Учебный год в польских учебных заведениях начинается 1 октября. Форма обучения может быть дневной (стационарной), заочной и вечерней (нестационарной). На сайте проекта proekt-obk.com вы можете больше узнать о платной и бесплатной учебе за границей, о самых престижных университетах Польши.

Степень образования и срок обучения:

  • Бакалавр. Обучение длится 3-4 года.
  • Магистр. Срок обучения – 1,5-2 года.
  • Доктор наук. Это последипломное обучение, длится оно 1-1,5 года.

Учеба за границей для украинцев – это возможность в будущем сделать успешную карьеру. Так что принимайте правильное для себя решение.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.