Светильники на солнечных батареях, их плюсы и минусы

Светильники на солнечных батареях, их плюсы и минусы

Еще недавно об декоративном освещении загородных участков – газонов, цветников, альпийских горок, даже не мечтали – для этого не было никаких технических возможностей, но сегодня они появились в полном объеме. Светильники на солнечных батареях можно встретить чуть ли не на каждом приусадебном участке, но, как и любой вид освещения, они имеют свои преимущества и недостатки.

Достоинства

В числе первых, с учетом постоянно растущих цен на энергоносители, называют автономность – они не требуют подключения к источнику питания и не потребляют электрическую энергию, заставляя владельца каждый месяц оплачивать немалые счета. Единственное, что им нужно – ясная погода, а энергию из солнечных лучей они добудут сами. Кроме этого, существенными называют следующие достоинства:

  • Мобильность. Отсутствие проводов и подключения к кабельной сети делает возможным перенос светильника на любое удобное место без каких-либо хлопот и затруднений. Осенью они без проблем убираются на хранение, а весной с той же легкостью возвращаются на прежние места;
  • Безопасность. Нет подключения к энергосети – нет риска получения электротравм, а это очень важно для людей, не имеющих соответствующих навыков. Сюда же относится и простота монтажа: большинство моделей базируются на стержнях, которые просто втыкаются в землю, то есть, монтаж светильника не требует какой-либо квалификацией, связанной с электробезопасностью;
  • Экологичность. Эксплуатация светильников на солнечных батареях не наносит никакого вреда окружающей среде – они не выделяют вредных веществ, не потребляют электроэнергию, выработка которой также связана с риском для экологии, не требуют для своей работы использования невозобновляемых ресурсов типа нефти или газа.

Между тем нельзя сказать, что светильник на солнечных батареях состоят из одних плюсов, у них имеются и свои недостатки.

Минусы

К недочетам осветительных приборов такого типа относятся:

  • Зависимость от погодных условий. Для аккумулирования энергии им нужно яркое солнце, а его может не быть по несколько дней, и в это время освещаться ваш участок не будет. Кроме этого сбои в работе могут наблюдаться при экстремально низких иди высоких температурах;
  • Ограниченный срок эксплуатации и низкая ремонтопригодность. Нахождение на открытом воздухе часто приводит к тому, что солнечные панели загрязняются, часто и троя выходят аккумуляторы, а замена их пока не предусмотрена.

Подобные несовершенства, скорее всего – явление временно, так как производители постоянно стремятся сделать конструкцию таких светильников более эффективной. И даже несмотря на их наличие, популярность светильников на солнечных батареях постоянно растет.

Источник: https://my-light.ru/catalog/svetilniki/

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.