Срок жизни человека к концу XXI века может достичь 130 лет

Срок жизни человека к концу XXI века может достичь 130 лет

Специалисты из Вашингтонского университета уверены в том, что уже к 2100 году продолжительность жизни людей достигнет отметки в 125-130 лет. Причиной такого заявления стало то, что в последние годы количество долгожителей на нашей планете значительно увеличилось.

Об этом сообщает Demographic Research.

На сегодняшний день на планете проживает примерно полмиллиона людей, возраст которых превысил отметку в 100 лет. Конечно, тех кому больше 110 лет, намного меньше. Самой старой женщиной в мире сегодня является Канэ Танака, жительница Японии, которой исполнилось 118 лет. При этом рекордсменкой все еще остается уроженка Франции Жанна Кальман, которая умерла в 122 года.

Майкл Пирс отметил, что исследование позволило установить, насколько большая вероятность того, что уже в этом столетии продолжительность жизни людей значительно увеличится.

Специалисты использовали статистическое моделирование для того, чтобы изучить, сколько максимально может прожить человек. При этом использовалось сразу две разных теории старения. Одна теория говорит о том, что человеческий организм имеет какой-то предельный возраст, при котором происходит полное разрушение клеток. Вторая теория твердит, что никаких пределов нет и человек может жить очень долго.

По результатам проведенного исследования стало понятно, что рекорд, установленный на сегодняшний день, наверняка будет побит буквально через 80 лет, если не раньше. Вероятность, что люди смогут жить до 127 лет составила 68%, а до 130 – 13%. При этом шансы, что кто-то сможет прожить 135 лет, совсем низкие.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.