Сейсмологи обнаружили в Альпах качающуюся гору

Сейсмологи обнаружили в Альпах качающуюся гору

Гора Маттерхорн / фото: Matterhorn Wallpapers

В научном журнале Earth and Planetary Science Letters рассказывается о том, что вершина Маттерхорн, которая считается одной из наиболее высоких в Альпах, колеблется вперед, а затем назад через каждые две секунды. Именно такие результаты исследования получили некоторое время назад специалисты из Мюнхенского технического университета.

Маттерхорн располагается между Швейцарией и Италией. Вершина находится прямо на границе стран на высоте 4478 метров над уровнем моря. Когда происходило возбуждение на какой-то определенной частоте, все расположенные в данном регионе объекты начинали вибрировать. В результате специалисты заинтересовались тем, как же в этих ситуациях могут вести себя вершины гор. Для того, чтобы получить ответ на свой вопрос, эксперты установили сейсмометры. Оборудование расположилось у подножия горы, а также практически на самой ее вершине.

Как удалось установить, колебания горы происходят с севера на юг, а также с запада на восток. При этом была зафиксирована частота 0,42 Гц. Специалисты отметили, что колебания происходят в диапазоне начиная с нанометров и заканчивая микрометрами. При этом на вершине они 14 раз интенсивнее, чем у подножия горы.

Авторы исследования добавили, что на участках горы, которые подвергаются более сильному движению грунта вполне могут возникать в дальнейшем оползни, падать камни и разрушаться горные породы. Особенно опасной ситуация становится в том случае, если происходит землетрясение.

Ученые выяснили, что колебания горной вершины спровоцированы сейсмической активностью, которая вызвана событиями в Мировом океане, а также спровоцирована деятельностью человека и землетрясениями. Эксперты предположили, что точно так же могут колебаться и некоторые другие горы.

Ранее мы писали о том, что опровергнута самая популярная гипотеза об образовании Земли. Команда специалистов провела новое исследование, которое в результате опровергло наиболее распространенную гипотезу относительно образования нашей планеты. В то же время удалось подтвердить совершенно другую. Ученые установили, что Земля появилась в результате столкновения между собой космических тел огромного размера, которые можно сравнивать с размерами Луны.

А также напомним, что в Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра. Примерно 70 миллионов лет назад маленький динозавр напоминающий страуса находился еще внутри яйца и готовился к рождению. Но своего появления на свет он так и не дождался. Эмбрион был назван специалистами «Малыш Инлян». Он умер прямо в яйце несколько десятков миллионов лет назад и некоторое время его окаменелости были обнаружены учеными на территории Китая. Стоит отметить, что за последние 100 лет было найдено множество гнезд и яиц динозавров, но эта находка стала уникальной.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.