Рейд в Белгородской области вызвал панику в России

Рейд в Белгородской области вызвал панику в России

Рейд в Белгородской области / фото: соцсети

22 мая подразделения общероссийского проукраинского Российского добровольческого корпуса (РДК) и Легиона «Свобода России» (ЛСР) провели рейд в Белгородской области. Это вызвало панику и несогласованность мнений среди российских провластных «блоггеров».

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские источники утром 22 мая начали сообщать, что отряд РДК и ЛСР в составе двух танков, БТР и девяти единиц бронетехники пересек международную границу и занял населенный пункт Козинка в Грайворонском районе Белгородской области, в пределах 600 м от границы с Сумской областью. 

Рейд россиян в Белгородской области застал российские власти врасплох и вызвал появление несогласованных заявлений, которые обычно возникают, когда информационное пространство испытывает потрясение.

Некоторые российские «военные блоггеры» зациклились на том, что РДК и ЛСР состоят в основном из россиян, и назвали их предателями России, безосновательно обвинив их в работе с украинской разведкой.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил 22 мая о начале режима контртеррористической операции в целях обеспечения безопасности граждан Белгородской области. Областное МЧС сообщило, что эвакуацию из области не объявляло, но предположило, что некоторые люди могут уехать по собственному желанию.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и Пограничная служба России доложили президенту России Владимиру Путину о «попытке украинских диверсантов прорваться в Белгородскую область». При этом в инсценировке инцидента ожидаемо обвинили Украину.

Украинские официальные лица отметили, что им известно об атаке, но отрицали какое-либо прямое участие ВСУ, сообщают в ISW.

Пресс-секретарь ГУР Украины Андрей Юсов отметил, что РДК и ЛСР состоят исключительно из граждан России, и сообщил, что группировки начали операцию в Белгородской области по освобождению этих территорий от так называемого «путинского режима» и с целью создания зоны безопасности у границы, которая защитит мирных жителей Украины от дальнейших обстрелов России.

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина наблюдает и изучает ситуацию, но «не имеет к ней прямого отношения», отметив, что на фоне войны вооруженные антирежимные российские партизанские движения неизбежны.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.