Модные татуировки: как влияет боди-арт на организм человека

Модные татуировки: как влияет боди-арт на организм человека

Как татуировка влияет на организм / фото: pixabay.com

Татуировки на теле в последние годы набирают все большую популярность. Большие или миниатюрные, разноцветные или черно-белые – выбор за вами. Но перед тем, как сделать татуировку следует знать, какое влияние тату на организм человека, в частности на его иммунную систему.

Об этом пишет The Week.

По словам антрополога Кристофера Линна, когда человек делает татуировку, чернила наносятся через крохотные проколы под верхний слой кожи. В результате тело воспринимает татуировку как рану и посылает макрофаги или лейкоциты для заживления пораженной области. В то же время чернила для татуировки трудно расщепляются клеточными ферментами.

«Причина, по которой пигмент остается там, состоит в том, что частицы пигмента слишком велики, чтобы белые клетки могли их поглотить», – сказала Энн Лауманн, профессор дерматологии Северо-Западного университета.

Вместо того чтобы расщепляться, чернила передаются от макрофага к макрофагу, поэтому татуировка со временем становится более размытой, особенно по мере того, как сама кожа стареет и деформируется. Это означает, что татуировка и иммунная система тела находятся в постоянной взаимосвязи, которая никогда не прекращается.

Иммунная система на самом деле может быть немного ослаблена после новой татуировки, что может поставить тело «в невыгодное положение, особенно если новая татуировка в конце концов воспаляется, инфицируется или вызывает аллергию», – отмечается в материале.

В долгосрочной перспективе небольшие повреждения кожи, нанесенные профессионалом с использованием стерильного, гипоаллергенного оборудования и безопасных материалов, могут даже поддерживать находящиеся рядом иммунные клетки в активном состоянии. Об этом говорится в некоторых исследованиях.

«Если ваше тело вообще переносит татуировку, это означает, что иммунная система адаптировалась», – добавляет дерматолог Мария Даниэла Эрмида.

Однако специалисты предостерегают: татуировки могут вызывать инфекции, особенно при нанесении в антисанитарных условиях. Кроме того, чернила для татуировки могут содержать ингредиенты, вызывающие аллергическую реакцию или оказаться вредными для здоровья.

«Различные цвета создаются с помощью разных пигментов и разбавлений, а некоторые содержат материалы, которые можно считать канцерогенными», – пишет Healthline.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.