Ученые не могут объяснить странные толчки на острове Бронхольм

Ученые не могут объяснить странные толчки на острове Бронхольм

Остров Бронхольм / фото: turizm.pibig.info

Местные жители описали глубокое урчание, дрожь и изменение давления в ушах, когда начались подземные толчки. Сначала сейсмологи решили, что причиной этого стало землетрясение, впрочем, позже они это исключили и зашли в тупик относительно причины явления.

Об этом пишет IFLScience.

В субботу, 13 мая, более 60 жителей датского острова Борнгольм связались с Геологической службой Дании и Гренландии (GEUS) и сообщили о непонятных толчках, которые они приняли за землетрясение. Исследователи из GEUS проверили данные сейсмографов и действительно зафиксировали толчки магнитудой 2,3. Однако этот тремор земли все же не является землетрясением, а разгадка причин происшествия загнала ученых в тупик.

В результате подземных толчков никто не пострадал, хотя, как сообщается, стены дома треснули. GEUS озадачен источником подземных толчков и рассматривает несколько вариантов, которые объясняют произошедшее.

Отмечается, что аналогичные сообщения о землетрясениях поступали от жителей северо-запада Англии в 2022 году. Тогда сейсмологи установили, что причиной толчков стало преодоление боевым самолётом «Тайфун» звукового барьера у побережья. Однако точная причина толчков, которые ощущались в Борнхольме, остается неизвестной.

Ученые предполагают, что толчки были вызваны «волнами акустического давления из неизвестного источника». Было еще одно объяснение непонятному землетрясению: проводимые в Польше военные учения более чем в 140 километрах к югу. Однако позже исследователи исключили оба этих варианта. 

Сейсмологи считают, что вероятность того, что толчки на острове возникли в результате контролируемого взрыва в Польше, прозвучавшего незадолго до первых сообщений о толчках, достигает нуля.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.