Тайна проклятия Тутанхамона раскрыта спустя 100 лет

Тайна проклятия Тутанхамона раскрыта спустя 100 лет

Тутанхамон / фото: focus.ua

Фараон Тутанхамон взошел на престол совсем ребенком и погиб в юнном возрасте. Ровно сто лет назад была обнаружена его гробница. Те, кто ее вскрывали — погибли. Череда смертей получила название “проклятие мумии”. И вот спустя столетие тайну смертей раскрыли.

Об этом сообщает IFLScience.

В 1923 году, когда были проведены первые раскопки гробницы, началась кампания смертей по неизвестной причине среди членов команды археологов. Умерло, по крайней мере, 6 человек, а один из них, Лорд Карнавон, быстро умер после вскрытия гробницы. В то время журналисты подхватили эту историю и раздули ее в огромную легенду с проклятиями фараонов и мумий. 

Ученые сначала предполагали, что Лорд Карнавон умер от сепсиса, вызванного укусом комара, который он получил, открывая гробницу фараона Тутанхамона в Египте. Время от времени разные эксперты поднимали вопрос возможного существования “проклятия мумий” и изучали другие варианты гибели людей, побывавших в гробницах.

В дальнейших исследованиях была выдвинута гипотеза, что смерть археологов отравителями связана с возможным наличием воздуха внутри гробницы, которая не открывалась на протяжении многих веков. В этом воздухе могли содержаться бактерии, споры плесневых грибов и других вредных микроорганизмов, которые вызывали заболевания и быстро разрушали организм.

Одним из таких вредных микроорганизмов может быть патоген аспергилл. Это грибок, который может находиться в грязи, пыли и воздухе, а также обладает свойствами вызывать острые респираторные инфекции, особенно у людей с ослабленной иммунной системой. Хотя нет конкретных подтверждений, что именно этот грибок присутствовал в гробнице и вызывал смерти, но это возможно, что он был одним из компонентов токсичного воздуха, который привел к смерти археологов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.