Геополитические игры: зачем Китай признал Россию страной-агрессором

Геополитические игры: зачем Китай признал Россию страной-агрессором

Си Цзиньпин / фото: DW

Китай поддержал резолюцию Генассамблеи ООН, содержащую упоминание о российской агрессии в Украине. Это знаковое событие для мирового сообщества. Этим шагом Пекин попытался геополитически усилить место Китая на мировой политической арене, а также получил возможность шантажировать западные страны усилением военного сотрудничества с Россией.

Такое мнение высказал политолог, кандидат политических наук, эксперт по международному праву Богдан Ференс в интервью Online.ua.

По мнению эксперта, Китай руководствуется своими национальными интересами, однако иногда делает это в агрессивной форме, используя те или иные геополитические условия. Ференс напомнил, что Китай больше года молча наблюдал за российской агрессией в Украине, а когда увидел, что война затягивается, решил воспользоваться этим.

«Увидев, что война затягивается, Китай решил воспользоваться этим с одной стороны, а с другой углубить сотрудничество с Россией. Во время визита Си Цзиньпина в Москву представители КНР заявляли, что не имеют никакого тесного военного взаимодействия с россиянами, но мы понимаем, что таким заявлениям доверять нельзя», – отмечает Ференс.

Политолог обратил внимание на существование серьезного риска военного сотрудничества между Россией и Китаем. Однако, с другой стороны, Китай понимает, что представляет реальную силу и весомый голос в ООН и может голосовать за резолюции, поддерживаемые большинством стран. Собственно, этим правом Китай и воспользовался, поддержав 26 апреля резолюцию Генассамблеи ООН, которая признает российскую агрессию против Украины.

По мнению Ференса, Китай начал своеобразную игру, которая имеет целью геополитически усилить Китай в противовес изолированной и слабой России. При этом Пекин сможет шантажировать западные страны усилением военного сотрудничества с Россией. Кремль при этом все сильнее будет привязываться к Пекину экономически, политически и технологично.

«Собственно складывается такая парадигма, по которой Китай хочет как можно больше доминировать в своих геополитических амбициях», – подчеркнул эксперт.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.