Генерал США оценил готовность ВСУ к контрнаступлению

Генерал США оценил готовность ВСУ к контрнаступлению

ВСУ / фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Кристофер Каволи считает, что украинские защитники находятся «в хорошей позиции». Вместе с тем, Каволи обратил внимание на количество сухопутных сил армии РФ, которое несмотря на потери, все же увеличилось.

Об этом сообщает CNN.

Согласно данным Кристофера Каволи, сухопутные силы российской армии сегодня больше, чем в начале войны, несмотря на масштабные потери на украинском фронте.

«Сухопутные войска РФ были несколько деградированы этим конфликтом, однако сегодня они больше, чем в начале конфликта», – подчеркнул главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Каволи акцентировал внимание на том, что кроме сухопутных войск, у армии России есть еще ряд возможностей, которыми она может воспользоваться в войне против Украины, имея в виду военно-воздушные силы.

«Военно-воздушные силы потеряли очень мало, примерно 80 самолетов. У них есть еще 1000 истребителей и истребителей-бомбардировщиков», – отметил Каволи.

По его словам, российские захватчики все еще используют все эти обычные силы и средства, а также комбинируют их вместе.

В то же время, генерал США высоко оценил готовность украинских сил к проведению контрнаступления. По его убеждению, Вооруженные силы Украины находятся «в хорошей позиции» для контрнаступления против армии Российской Федерации.

«Согласно моделированию, которое мы очень тщательно провели с ними, украинцы находятся в хорошей позиции», – отметил американский генерал. Он также уточнил, что Штаты работали с ВСУ над возможной неожиданной атакой.

Ранее министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявлял, что Вооруженные силы Украины имеют «очень хорошие шансы» для успешного контрнаступления весной этого года. В частности благодаря тому, что Украина истощила российские силы и ресурсы.

«Украинцы нанесли россиянам значительные потери, истощив их запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, что россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня потерь», – отметил глава Пентагона.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.