Может ли Россия применить ядерное оружие — прогноз Ходжеса

Может ли Россия применить ядерное оружие — прогноз Ходжеса

Бен Ходжес / фото: army.mil

В Кремле понимают все риски, которые станут следствием нажатия на красную кнопку. Наиболее вероятно, что Путин использует ядерный шантаж исключительно для запугивания международных партнеров Украины и не применит на деле ядерное оружие.

Об этом заявил в эфире «Радио НВ» генерал-лейтенант США в отставке и бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес.

Он считает, что риски применения Путиным ядерного оружия против Украины крайне низки, ведь угрозы его использования на украинский народ никоим образом не влияют. Более того, в Кремле понимают, что даже после ядерного удара ВСУ будет держать оборону и продолжит освобождение оккупированных территорий. Учитывает Кремль и значительные риски, которые испытает Россия в случае применения ядерного оружия против соседней страны. Поэтому, вероятно, главной целью ядерного шантажа Путина является запугивание международных партнеров Украины, убежден американский генерал.

«Последствиями от применения Россией ядерного оружия станут решения, которые будут приняты США и другими странами против России, и они будут очень значительными. Именно поэтому я считаю, что Россия не прибегнет к применению ядерного оружия», – сказал Годжес.

Американский генерал считает, что российские власти хорошо осознали эффективность использования ядерного оружия в информационной войне, и именно тогда, когда о нем только говоришь, а не применяешь.

«В то же время, как только ты ее используешь — сразу проигрываешь. Нереальным мне кажется то, что Россия изменит мировую историю, подчинит себе международные правила и законы, не будет уважать разного рода договоренности. Весь этот набор фактов о невозможности и нецелесообразности использования ядерного оружия позволяют мне подытожить, что они его не будут применять», – прогнозирует Бен Ходжес.

Ранее Бен Ходжес заявлял, что США и Европа могут сделать так, чтобы война кончилась уже в этом году. Для этого, по его мнению, западные лидеры должны проявить решительность и не думать о том, что война может быть затяжной.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.