Ученые выясняли, что стало причиной яркой вспышки над Киевом

Ученые выясняли, что стало причиной яркой вспышки над Киевом

Вспышка света в небе над Киевом / фото: скриншот

19 апреля ночное небо Киева осветило что-то неизвестное. Очевидцами невероятного явления стали тысячи жителей столицы. В это время в городе работало оповещение “Воздушной тревоги”. Поэтому многие украинцы были напуганы таким ночным заревом.

Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины.

Несмотря на “Воздушную тревогу” все обошлось без жертв. Зарево на несколько секунд осветило небо и все. Ученые не могут с уверенностью сказать, что стало причиной мощного взрыва и вспышки света в небе над Киевом 19 апреля, но существует версия, что это связано с годовым астрономическим явлением. Хотя в интернете появилось много других догадок: инопланетяне, новое оружие противника, падение спутника и тд.

Специалисты из Государственного космического агентства Украины утверждают, что замеченный неизвестный космический объект, скорее всего является метеоритом из метеорного потока Лириды. 

К счастью, эта теория наиболее реалистична и безобидна среди тех, что были предложены украинцами в интернете.

Этот поток представляет собой обломки кометы C/1861 G1 (Тэтчер), которая совершает полный оборот вокруг Солнца за 415 лет и проявляется в апреле. 

Ученые предполагают, что метеориты из состава этого потока не оставляют после себя длинных ярких следов и проявляются в виде ярких вспышек. Пик потока наступит в пятницу, 21 апреля по мнению украинских ученых.

Британские ученые говорят о пике на ранних утрах 23 апреля. В любом случае космические явления, такие как падение метеоритов, не являются редкостью, и несколько случаев было зафиксировано в последние годы, включая падение маленького астероида в ночном небе Великобритании и Франции в феврале 2017 года и яркие объекты, упавшие в Украине в прошлом году.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.