Аналитики назвали вероятную причину отмены в России парадов

Аналитики назвали вероятную причину отмены в России парадов

Парад в России / фото из открытых источников

Отмена торжеств и военных парадов в некоторых регионах России в День Победы может быть вызвана нехваткой военной техники, в том числе и танков, из-за масштабных потерь на войне с Украиной. Это указывает на серьезные проблемы в Кремле и неспособность властей обеспечить безопасность внутри России во время празднования.

Об этом сообщает Atlantic Council.

Издание акцентирует внимание на том, что на официальном уровне Москва объясняет отмену парадов соображениями безопасности на фоне российско-украинской войны. Однако все больше экспертов говорят о том, что у российской армии действительно есть нехватка танков и военной техники, поэтому власть пытается избежать освещения масштаба своих потерь.

Какова бы ни была настоящая причина отмены парадов в честь Дня Победы в этом году, принятое решение является болезненным ударом для Владимира Путина. Это намек на «мрачную реальность», которая стоит за «оптимистическим пропагандистским изображением» неудачного вторжения в Украину, отмечают аналитики издания.

«Значение Дня Победы для национальной идентичности в путинской России и тесная связь праздника с войной в Украине делают отмену этого парада особенно позорным. Другие публичные торжества можно было бы без лишнего шума отложить или отменить, но непразднование Дня Победы указывает на серьезные проблемы, которые тяжело скрыть даже в жестко контролируемой информационной среде России», – отмечается в издании.

Atlantic Council подчеркивает, что в то время как кремлевские пропагандисты продолжают настаивать на том, что вторжение в Украину идет по плану, очевидная неспособность властей гарантировать безопасность внутри России во время этого важнейшего национального праздника свидетельствует об обратном.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.