Пентагон рассекретил данные, объясняющие причины поражения России

Пентагон рассекретил данные, объясняющие причины поражения России

Разбитая техника РФ / фото: ТСН

Согласно секретным оценкам США, война в Украине истощила ресурсы российских спецподразделений и Москве понадобятся годы, чтобы восстановить их. Это одна из причин поражений армии РФ на поле боя в Украине.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на обнародованные секретные документы Пентагона.

Журналисты издания отмечают, что военное руководство РФ с начала полномасштабного вторжения бросило на фронт спецназовцев в составе пехоты, и те понесли бешеные потери.

В своих документах Пентагон обращает внимание на то, что российские командиры чрезмерно полагались именно на спецназовцев, участвовавших в войне в составе пехотных формирований. Это стало одной из причин, почему России не удалось успешно провести тайные операции с высокой степенью риска по типу захвата украинского президента Владимира Зеленского.

По оценке американской разведки, российские командиры в начале полномасштабного вторжения отошли от нормы и отдали приказ элитным военным вступить в прямое сражение. Такие недальновидные действия военного руководства РФ привели к истощению российских спецподразделений в самом начале войны. В дальнейшем это привело к изменению динамики войны и существенно ограничило возможности Кремля выполнять тайные операции.

Проблемы России усугубляются потерей опыта в ее элитных силах. В американских документах говорится о том, что солдатам спецназа для получения опыта нужно не менее четырех лет специальной подготовки. Это наталкивает на вывод о том, что Москве может понадобиться целое десятилетие, чтобы воспроизвести эти подразделения.

В документах не указывается, сколько бойцов спецназа было убито или ранено в Украине, но в материалах со ссылками на перехват разведданных говорится, что только одно подразделение — 346-е — «потеряло почти всю бригаду, в которой осталось в строю только 125 человек из 900 развернутого состава».

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.