Ученые назвали суточную норму потребления сахара

Ученые назвали суточную норму потребления сахара

Сахар / фото: pixabay.com

Все же знают, что чрезмерное потребление сахара вредит здоровью. Но есть та мера, от которой не будет вреда организму. Ученые рассказали об этой норме потребления для человека.

Об этом сообщает BMJ.

Чем опасен сахар?

Риск развития диабета: Поедание большого количества сахара может привести к развитию диабета 2 типа. Высокий уровень сахара в крови может повредить клетки поджелудочной железы, что ухудшает ее функцию и увеличивает риск развития диабета.

Ожирение: сахар – это быстроусваиваемый углевод, который дает быстрый заряд энергии, но в то же время стимулирует жировые отложения. Чрезмерное потребление сахара может привести к ожирению, которое является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой: Чрезмерное потребление сахара может повысить уровень холестерина в крови, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний таких, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и инсульт.

Кариес: сахар – это фактор риска для развития зубной кариеса. Бактерии в ротовой полости превращают сахар в кислоту, которая разрушает эмаль зубов.

Влияние на психическое здоровье: Эксперименты показали, что употребление сахара может влиять на уровень гормонов, связанных с агрессией и депрессией. Чрезмерное потребление сахара может привести к изменению их уровня, что может негативно повлиять на психическое здоровье человека.

Общий вывод: Потребление сахара должно быть умеренным, чтобы избежать возможных побочных эффектов на здоровье.

Сколько сахара в день можно есть

Ученым из Китая и США пришла идея — рассчитать точную суточную и недельную норму сахара. За основу исследования они взяли рекомендации ВОЗ, а именно – уменьшить количество потребления сахара до 10% от суточного потребления энергии. 

Они изучили все недостатки этой рекомендации и написали свои, более достоверные и научно-обоснованные.

В общей сложности было проведено 73 метаанализа. Из них 63 обсервационных и 6 рандомизированных. Далее было изучено 8601 статья и более 80 результатов ранее проведенных экспериментов. 

Оказалось, что взрослому человеку можно потреблять не более 5% калорий в виде сахара в сутки.

Например, при суточном рационе калорий в 2000 ккал, ограничение потребления сахара до 10% составляет 200 ккал или 50 грамм сахара, а до 5% — 100 ккал или 25 грамм.

Наряду с рекомендациями, есть и исследования, которые свидетельствуют о снижении риска развития метаболических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа при ограничении потребления сахара до 5% от общего рациона.

Кроме того, следует помнить, что не все сахары одинаково полезны или вредны. Например, природные сахара, содержащиеся в фруктах и овощах, являются более полезными, чем добавленные сахара, которые присутствуют в сладких напитках, кондитерских изделиях и т.д.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.