Что будет, если Земля начнет вращаться в другую сторону

Что будет, если Земля начнет вращаться в другую сторону

Земля / фото: pixabay.com

Если бы Земля начала вращаться в обратном направлении, то это привело бы к серьезным изменениям в климате, географических и геологических условиях на планете. Например, направление ветров, океанских течений и циркуляции атмосферы изменится, что может привести к появлению новых климатических зон и разрушению старых. Ученые смоделировали такую ситуацию и рассказали о возможных последствиях.

Об этом сообщает IFLScience.

Смена направления вращения Земли может вызвать сильные землетрясения и вулканические извержения из-за изменения распределения массы планеты. Однако степень и масштаб этих изменений сложно предсказать и зависят от многих факторов.

Мы знаем, что Солнце восходит на Востоке, а садится на Западе, без проблем определяем, где Север и Юг. Эта привычная жизнь комфортна и удобна. Ученые решили смоделировать ситуацию, когда планета начала бы вращаться не как всегда, вокруг своей оси, а в противоположную сторону. Оказалось, что для человечества такой ход событий может оказаться губительным.

Во-первых, вращение влияет на перемещение ветров на планете. То есть переменятся пассаты и муссоны, и это запустит цепную реакцию, которая унесет миллионы, а может и миллиарды жизней. 

Дело в том, что биоразнообразие на прямую зависит от движения воздушных масс. Если они поменяют свое направление, вымрет фауна и флора  в бассейне Амазонки, пострадает живописная Африка. 

Во-вторых, морские течения тоже изменятся. Тот порядок, что есть сейчас изменится, а вместе с ним и климат. Где было тепло — похолодеет и наоборот. 

Нельзя утверждать, что наличие обратного вращения у планеты является невозможным. Например, Уран, по мнению ученых, после столкновения с другим небесным телом, теперь вращается почти лежа на боку вокруг своей оси.

Таким образом, во время вращения Урана вокруг Солнца, одно из его полушарий постоянно обращено к Солнцу в течение полугода. Но один год на этой планете равен 84 годам на Земле.

Несколько медленнее вращается Венера, где день длится целых 243 земных дня. Однако самое необычное — Венера вращается на запад, а не на восток, из-за чего Солнце появляется на западе и заходит на востоке.

Именно поэтому возможно, что в другой параллельной Вселенной существует такая же Земля, которая вращается в обратном направлении. Ее Сахара может не быть пустынной, а украшена вечнозелеными лесами, в то время как пустыни будут расположены в таких регионах, где обычно находятся густонаселенные земли нашего мира.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.