Эксперт рассказал, кто побеждает в информационной войне

Эксперт рассказал, кто побеждает в информационной войне

Ростислав Смирнов / фото: vechirniy.kyiv.ua

Украина успешно отражает все информационные атаки и побеждает в информационном противостоянии с Россией. Впрочем, сейчас ситуация в информационном пространстве становится все более сложной, но контролируемой.

Об этом Оnline.ua рассказал политический эксперт и экс советник МВД Ростислав Смирнов.

По мнению эксперта, сейчас Украине удается отбивать все информационные атаки и побеждать в информационной войне с Россией. Так было не всегда, отметил эксперт и вспомнил 2014 год, где украинцы «совершенно и тотально проиграли в информационной войне».

«Я могу заявить, что мы победили в информационной войне. Сейчас ситуация становится все более сложной, но контролируемой, потому что очень тяжело держать какую-то эйфорию или держать планку на долгий период времени», – сказал Смирнов.

Эксперт подчеркивает, что за девять лет войны с РФ Украина сделала чрезвычайно большое количество выводов, что позволило удерживать ситуацию на информационном фронте. Поэтому сегодня мы способны успешно отражать большинство информационных атак врага и эффективно работать в инфопространстве россиян, считает Смирнов. Эксперт подчеркнул, что сейчас есть ряд украинских телеграмм-каналов, работающих на территории РФ как якобы российские и страна-агрессор об их существовании даже не догадывается.

Экс советник МВД подчеркнул, что россияне продолжают запускать достаточно много ИПСО на Европу, и это происходит каждый день. При этом, россияне прилагают усилия, чтобы закидывать украинцев «фейками», которые вызывают в обществе наибольшую огласку. Кроме того, россияне анализируют локальные споры между украинцами и отслеживают «скандалы», где привлечены многие боты – это помогает врагу генерировать новые «фейки» и использовать информацию в свою пользу.

Смирнов подчеркнул, что Украина успешно работает со всеми международными партнерами по информационной гигиене. Также он назвал несколько факторов, влияющих на успешное ведение Украиной информационной войны. К ним относятся: эффективная работа президента и его коммуникации с международным сообществом; изучение ошибок 2014 и работа над ними; работа украинских дипломатов, в значительной степени повлиявших на ситуацию.

Эксперт резюмировал, что показателем эффективной обороны Украины в информационном пространстве является то, «как в мире доверяют Украине и как России».

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.